Histórico de Programas

Relación de programas de años anteriores.
Sí, ¡todo esto hemos hecho!

1988-89   1994-95    1995-96  1996-97   1997-98   1998-99

2000-01   2001-02   2002-03   2003-04   2004-05   2005-06

2006-07   2007-08   2008-09   2009-10   2010-11   2011-12

2012-13   2013-14   2014-15   2015-2016

Además de saber dónde hemos estado, podéis ayudaros de estos programas para proponer excursiones para años venideros, de manera que ¡ya no tenéis excusa!

 

Temporada 2016 – 2017

Septiembre 2016
Domingo 4. Los Tajos de la Virgen (coches)
Domingo 11. Albergues, Posiciones, Veredón Superior, Los Corrales, Los Machos, Carihuela, Lagunillos de la Virgen, Albergues. (coches)
Domingo 18. Comida Club Güejar
Domingo 25. Prado Redondo, Cortijo los Castaños, Peña del Perro, Albergue San Francisco, Bco San Juan, Piedra Resbaladiza, Mojón del Trigo, Collado del Diablo, Las Sabinas, Prado Redondo. (coches)

Octubre 2016.
Domingo 02. Pórtugos, Atalbéitar, Ferreirola, Busquístar, Acequia del Helechal, Portichuelo, Acequia de Cástaras, Trevélez. (autobús, salida 8:30 h.)
Domingo 09. Cumbres Verdes, Cortijo Sevilla, Río Dílar, Central de Dílar, Dílar. (coches)
Domingo 16. Cañar, Acequia de Barjas, Puente Palo, Balsa Almiar, Centro Budista, Dique 24, Cañar. (autobús, salida 8:30 h.)
Domingo 23. Comida Club
Domingo 30. Puerto Lobo, Maullo, Fuente de la Teja, Sanatorio, Cueva del Agua, Cruz de Víznar, Puerto Lobo. (coches)

Noviembre 2016
Domingo 06. Bérchules, GR 7 a Mecina Bombarón, Acequia de los Castaños. (autobús, salida 8:30 h.)
Domingo 13. Lanjarón, Río, Ermita, Tajo de la Cruz, Camino de la Sierra, Cruce del Río Lanjarón, Huerto de las Monjas, Acequia Cecarta, Lanjarón. (coches)
Domingo 20. Venta Vicario, Barranco de la Fonfría, Fábrica Pardo, Pino de la Señora, Collado del Resinero, Picón de Gor, Cortijo Corvos, Venta Vicario. (coches)
Domingo 27. Trevélez, El Calvario, Piedra de la Turma, Tajo de los ladrones, El Portichuelo, Hoya Herrera, La Platera, Bérchules. (autobús, salida 8:30 h.)

Diciembre 2016
Domingo 04. Dílar, Bac. Poca Leña, Montellano, Picacho Alto, Corazón de la Sandía, Rambla Seca, Dílar. (coches)
Domingo 11. Güéjar, Las Trincheras, El Jarales, Aguas Blanquillas, Granada. (coches)
Domingo 18. Comida Club

Enero 2017
Domingo 08. Cogollos Vega, Camino de Carialfaquir, Las Trincheras por la Umbría, Alfaguara, Cruz de Alfacar, Alfacar. (coches)
Domingo 15. Los Peñoncillos, Fuente de la Teja, Vereda de los Mármoles, Barranco, Fuente de la Mora, Camino de la Umbría del Polvorite, Los Peñoncillos. (coches)
Domingo 22. Güéjar Fondón, Senda de los 3 Güájares, Castillejo, Río de la Toba, Güájar  Fondón. (coches)
Domingo 29. Nigüelas, Cucurucho de Nigüelas, Acequia de los Hechos, Cabaña Alpina, Ermita, El Albergue, Collado de los Volaores, Rambla Seca, Dúrcal. (coches)

Febrero 2017
Domingo 05. Cozvíjar, Dúrcal, Múrchal, Restábal, Cónchar, Cozvíjar. (coches)
Domingo 12. Luque, Cerro Abuchite, Río Bailón, Zuheros, Luque (Manolo) (autobús, salida 8:30 h.)
Domingo 19. Prado Negro, El Ginestral, Peñón de la Cruz, Prado Negro. (coches)
Domingo 26. Ferreira, la Ragua, Aldeire. (autobús, salida 8:30 h.)

Marzo 2017
Domingo 05. La Peza, Volones, La Pezada. (coches)
Domingo 12. Adelfas y Torreón de Cuadros, las Viñas (Sierra Mágina) (autobús, salida 8:30 h.)
Domingo 19. Canal de la Espartera, Puente de los 7 Ojos, Pico de la Carne, Mata Verdes, Vereda al Chaquetas, Aguas Blanquillas, Arenales, Canal de la Espartera. (coches)
Domingo 26. El Lucero.

Abril 2017
Domingo 02. Canal de la Espartera, Puente de los 7 Ojos, Pico de la Carne, Mata Verdes, Vereda al Chaquetas, Aguas Blanquillas, Arenales, Canal de la Espartera. (A. P.) (coches)
Domingo 09. Centro de Visitantes de Mata Bejid, Cueva del Tocino, Arroyo Prados, Escaleruela, Cañada
de los Cornicabrales. (coches).
Domingo 16. Canal de la Espartera, Toma del Canal, Collado del Pino, Loma de las Corzas, Puente de los Pescadores, Barranco del Búho, Canal de la Espartera. (coches)
Domingo 23. Comida del CLUB
Domingo 30. Olivares, Moclín, Tajos del Gollizno, Tózar, Olivares (coches)

Mayo 2017
Domingo 07. Pórtugos, Ferreirola, carihuela de la Panjuila, Notáez, Cástaras, Nieles, Juviles (autobús, salida 8.30)
Domingo 14.Collado del Alguacil, Peña de los Soldados, Lavaderos de la Reina, Collado del Alguacil (coches)
Domingo 21. Sulayr: CapileiraTrevélez (autobús, salida 8.30)
Domingo 28.Pradollano, Loma de Dílar, Matas Verdes La Zubia / Monachil (autobús de línea).

Junio 2017
Domingo 04. Prado Redondo, Peña del Perro, Albergue S. Francisco, Peña Resbaladiza, Mojón del Trigo, Peñones de S. Francisco, La  Sabina, Bco de los Tejos, Prado Redondo (coches)
Domingo 11. Río Verde: Km. 31Otívar (autobús)
Domingo 18. Llano Rompebarrigas, Huerto Viejo, Río Vadillo, Acequia las Nogueras, Choza del tío Papeles, la Cucaracha, puente Burro, Vereda de la Estrella, Güéjar. (A. P.(Furgonetas)
Domingo 25. Nacimientos del Dúrcal. (coches)

Julio 2017
Domingo 02. Cebadilla, Río Naute, Cortijo de la Isla, Cortijo de las Tomas, Acequia, Capileira (A. P.) (coches, parte pista)
Domingo 09. Albergues, Carihuela, Lagunillo del Veleta, Lagunas de las Cabras, Púlpito, Río Seco, Carihuela, Albergues. (coches)
Domingo 16. La Ragua, Morrón de la Cabañuela, Morrón del  Hornillo, San Juan, La Ragua (coches)
Domingo 23. Albergues, Carihuela, Crestones, La Larga, La Candeal, Veta Grande, Veredón Inferior, Los Albergues. (coches)

Días 27, 28, 29, 30. Integral de Sierra Nevada

Salidas fuera de programa:

Semana Santa, 19 al 23 de abril: Sierra de Aracena y picos de Aroche.
Corpus (de jueves a domingo) Cabo de Gata.

No hay próximos eventos.